Cloche en bronze fondue et ciselée au corps... - Lot 107 - Mytika Lisieux

Lot 107
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Cloche en bronze fondue et ciselée au corps divisé en huit registres rectangulaires contenant de nombreuses inscriptions et idéogrammes. Prières et dédicaces dédiées au temple auquel était dédiée la cloche. La prise est composée de deux dragons opposés réunis par le milieu des corps et surmonté de nuages. Sur un des cartouches figure la date de la douzième année de l’empereur Minh Mang, empereur du Vietnam de la dynastie N’Guyen ayant régné de 1820 à 1841. La cloche est donc datée de 1831. Une inscription dans un autre cartouche précise qu’elle aurait été fabriquée pour le temple Phuc Lam Tu (Pagode de Du Hang). Ce temple réputé se situe à Hai Phong. Vietnam, XIXème. H : 100 cm
Mes ordres d'achat