Paire de potiches couvertes de forme balustre... - Lot 95 - Mytika Lisieux

Lot 95
Estimation :
800 - 1000 EUR
Paire de potiches couvertes de forme balustre en laque cinabre à décor dans des réserves hexagonales de scènes montrant des personnages, pécheurs et lettrés, dans des paysages. Le reste des vases est orné de fleurs rinceaux et chauve-souris autour de caractères « shou » entourés de svastika. Frises stylisées autour du col et du pied. Les couvercles décorés de motifs floraux entre des frises stylisées Marque apocryphe Chongzhen à la base. Chine, XIXème siècle. Petits manques H : 40 cm
Mes ordres d'achat