Grand arc orné d’encoches et de motifs géométriques... - Lot 68 - Mytika Lisieux

Lot 68
Estimation :
500 - 1000 EUR
Grand arc orné d’encoches et de motifs géométriques peints,Indiens Sioux, région des Grandes Plaines, Etats-Unis, période historique, dernier quart du XIXe siècle, bois, fibres végétales, pièce de bois vissée non d’époque, H. 130 cm. La centaine d’encoches taillées dans le bois indiquent vraisemblablement le nombre d’animaux chassés par le propriétaire de l’arc.Provenance(s) : S & H Civil War Antiques (Etats-Unis), Collection privée roannaise
Mes ordres d'achat