Arc et son tendeur, Indiens Cherokee, région... - Lot 65 - Mytika Lisieux

Lot 65
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Arc et son tendeur, Indiens Cherokee, région des Woodlands, Etats-Unis, période historique, XIXème siècle bois, fibres végétales, H. 99 cm. L’arc faisait partie de l’armement traditionnel des Indiens qui se consacraient à la chasse au gros gibier. Cette arme se révélait également efficace au cours des combats. Après l’adoption du cheval, elle continuait à être utilisée même si, pour pouvoir tirer, le cavalier devait lâcher les rênes de sa monture. Provenance(s) : S & H Civil War Antiques (Etats-Unis). Collection privée roannaise
Mes ordres d'achat