Casse-tête, Indiens Sioux Lakota-Teton, région... - Lot 64 - Mytika Lisieux

Lot 64
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Casse-tête, Indiens Sioux Lakota-Teton, région des Grandes Plaines, Etats-Unis, période historique, XIXe siècle, bois, lettres NN gravées et fissures anciennes au niveau de la tête, H. 80 cm. Ce type de casse-tête était peut-être associé aux puissances souterraines. Provenance(s) : California Auctioneers & Appraisers (Ventura, Etats-Unis), vente d’art amérindien du 5 mai 2013, lot n°199. Collection privée roannaise
Mes ordres d'achat