Pipe-Tomahawk, Indiens Sioux, région des... - Lot 63 - Mytika Lisieux

Lot 63
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Pipe-Tomahawk, Indiens Sioux, région des Grandes Plaines, Etats-Unis, période historique, dernier quart du XIXe siècle lame en fer, manche en bois, H. 46 cm. Au contraire d’une opinion bien admise, le tomahawk n’est pas une arme de guerre, mais de parade, à l’inverse du casse-tête. Provenance(s) : S & H Civil War Antiques (Etats-Unis), Collection privée roannaise
Mes ordres d'achat