Casse-tête, Indiens Sioux, région des Grandes... - Lot 60 - Mytika Lisieux

Lot 60
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Casse-tête, Indiens Sioux, région des Grandes Plaines, Etats-Unis, période historique, seconde moitié du XIXème siècle. pierre, bois, cuir, perles de verre vénitiennes ou tchécoslovaques, cône métallique, crin, quelques manques, H. 60 cm.Les Musées Royaux d’Art et d’Histoire de Bruxelles possèdent un casse-tête au décor perlé similaire (n° d’inventaire : ETAM 8667), laquelle arme était destinée à un rite funéraire et accompagnait son propriétaire dans l’au-delà. Provenance(s) : S & H Civil War Antiques (Etats-Unis), Collection privée roannaise
Mes ordres d'achat