Sac à pipe et tabac, Indiens Sioux Lakota-Teton,... - Lot 57 - Mytika Lisieux

Lot 57
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Sac à pipe et tabac, Indiens Sioux Lakota-Teton, région des Grandes Plaines, Etats-Unis, période historique, dernier quart du XIXe siècle, cuir, boutons de cuivre, perles de verre vénitiennes ou tchécoslovaques brodées selon la technique Lazy Stitch, H. 40 cm, Les sacs à pipe et tabac étaient portés par les hommes importants lors des affaires protocolaires et des cérémonies religieuses. Le décor perlé semble avoir eu une valeur symbolique liée aux honneurs remportés à la guerre. Provenance(s) : S & H Civil War Antiques (Etats-Unis). Collection privée roannaise
Mes ordres d'achat