Fourneau et tuyau de pipe ornés de motifs... - Lot 54 - Mytika Lisieux

Lot 54
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Fourneau et tuyau de pipe ornés de motifs incisés, Indiens Sioux Lakota-Teton, région des Grandes Plaines, Etats-Unis, période historique, dernier quart du XIXe siècle fourneau : catlinite durcie au soleil, L. 20 cm - tuyau : bois, L. 40 cm. La pipe est intimement liée à la vie de l’homme des Plaines, elle sert desupport à la prière lors de différentes activités et, plus particulièrement la guerre. Elle est constituée de deux parties distinctes que sont le fourneau et le tuyau. Le premier est considéré comme l’âme de la pipe. Le second symbolise le corps de l’Homme. Quant à la catlinite, un mythe associe sa couleur au sang pétrifié d’ancêtres écrasés par des rochers au cours du déluge. Provenance(s) : Skinner Auction (Boston, Etats-Unis), vente d’arts amérindiens du 06 février 2016, lot n°142. Collection privée roannaise
Mes ordres d'achat