Fourneau et tuyau de pipe,Indiens Sioux,... - Lot 53 - Mytika Lisieux

Lot 53
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Fourneau et tuyau de pipe,Indiens Sioux, Lakota-Teton, région des Grandes Plaines, Etats-Unis, période historique, dernier quart du XIXe siècle, fourneau : catlinite durcie au soleil, L. 11 cm - tuyau : bois L. 48 cm. La catlinite est une sorte de stéatite spécialement utilisée pour la fabrication des pipes. Cette pierre possède la particularité d’être tendre lors de son extraction, ce qui la rend particulièrement facile à sculpter. Par contre, elle devient extrêmement dure après avoir séchée au soleil. Le plus grand gisement de cette roche est situé dans le Minnesota. La plupart des fourneaux et tuyaux de pipe en catlinite sont l’oeuvre de sculpteurs sioux lakota-teton. Provenance(s) : S & H Civil War Antiques (Etats-Unis). Collection privée roannaise
Mes ordres d'achat