Fourneau et tuyau de pipe du chef Spotted... - Lot 52 - Mytika Lisieux

Lot 52
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Fourneau et tuyau de pipe du chef Spotted Elk dit Big Foot (ca. 1826-1890),Indiens Sioux Lakota-Teton, tribu des Miniconjou, région des Grandes Plaines, Etats-Unis, période historique, 1880-1890. Fourneau : catlinite durcie au soleil, L. 11 cm - tuyau : catlinite durcie au soleil, embouts en bois non d’époque, L. : 26 cm. Cette pièce d’exception provient du massacre de Wounded Knee (Dakota du Sud, 29 décembre 1890). Le 1er janvier 1891, le médecin et écrivain sioux Charles Eastman (1858-1939) découvrit la pipe dans une poche intérieure du manteau de Big Foot. Plusieurs photographies prises le même jour montrent le corps du chef indien revêtu dudit manteau (portrait présumé de Big Foot, photographie de Thomas Smillie, 1887). Provenance(s) : Charles Eastman (Etats-Unis) Wounded Knee Museum and Trading Post (Dakota du Sud, Etats-Unis) Russel Means, activiste politique et acteur sioux (EtatsUnis) Mark Francis (Etats-Unis) Native American Antiquities, Inc (Caroline du Sud, Etats-Unis). Collection privée roannaise. Publication : The Mark Francis Collection of American Indian Art, Mark Francis,2010, pp. 46-47. Un certificat d’authenticité de Native American Antiquities, Inc sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat