Fouet, Indiens Sioux, région des Grandes... - Lot 50 - Mytika Lisieux

Lot 50
Estimation :
200 - 400 EUR
Fouet, Indiens Sioux, région des Grandes Plaines, Etats-Unis, période historique, dernier quart du XIXe siècle, bois, clous, cuir torsadé, L. : 99 cm. Le fouet pouvait servir à frapper l’ennemi sans le tuer. Cet acte de bravoure est nommé « compte des coups ». Il motivait l’esprit guerrier des Indiens des Plaines. Provenance(s) : Collection privée roannaise
Mes ordres d'achat