Collier, Indiens Sioux, région des Grandes... - Lot 48 - Mytika Lisieux

Lot 48.Bis
Estimation :
500 - 1000 EUR
Collier, Indiens Sioux, région des Grandes Plaines, Etats-Unis, période historique, dernier quart du XIXe siècle. cuir, perles de verre vénitiennes ou tchécoslovaques, griffes brutes vraisemblablement d'ursidae de l'espèce d'ours d'Amérique ou baribal (ursus americanus) II/B pré-convention. Pour une sortue de k'UE un cites de ré-export sera nécessaire celui-ci étant à la charge du futur acquéreur., L. 41 cm. Les bracelets, les colliers, les ornements de cheveux et les décorations de vêtement attestaient la richesse et le pouvoir des familles indiennes. Ces signes extérieurs d’opulence signalent la position hiérarchique de leur propriétaire dans la société Provenance(s) : Gilbert Cooper’s Indian Artifacts (Ohio, Etats-Unis), Collection privée roannaise
Mes ordres d'achat