Couteau et son étui orné de motifs géométriques,... - Lot 44 - Mytika Lisieux

Lot 44
Estimation :
500 - 1000 EUR
Couteau et son étui orné de motifs géométriques, Indiens Sioux, région des Grandes Plaines, Etats-Unis, période historique, première moitié du XXe siècle, couteau : lame en fer forgé enserrée par deux plaquettes de bois, L. 31 cm, étui : cuir, cônes métalliques, perles de verre brodées selon la technique Lazy Stitch, L. 29 cm. Provenance(s) : The Assiniboine Tipis Gallery (Manitoba, Canada). Collection privée roannaise
Mes ordres d'achat