Pendule de style Empire (fabrication tardive)... - Lot 28 - Mytika Lisieux

Lot 28
Estimation :
600 - 800 EUR
Pendule de style Empire (fabrication tardive) en bronze doré en forme de vase, cadran émaillé blanc avec des chiffres romains émaillés noirs et flanqué de deux femmes à l’antique en bronze doré portant chacune une corne d’abondance formant les anses du vase qui repose sur un piédouche et un socle rectangulaire terminé par des patins. La pendule est accompagnée de deux petites urnes en bronze doré et ciselé. Cadran signé Voyer à Angoulême, XIXème, Dim. : 11 x 11 x 35 cm, Dim. urnes : 6 x 6 x 24 cm
Mes ordres d'achat